Konvente

Kreuz.

Es gibt in Lüdinghausen, Mönchengladbach, Münster und Recklinghausen Konvente in denen Schwestern der Provinz leben.

Lüdinghausen - Alles unter einem Dach

Lüdinghausen

Knapp zwei Drittel der Schwestern der Provinz leben im Antoniuskloster in Lüdinghausen.
Dort gibt es zwei Konvente, den Elisabethkonvent und den Antoniuskonvent. Zum Elisabethkonvent gehört eine Pflegestation mit externem Personal, das für die ganze Provinz als Pflegeeinrichtung dient. Im Antoniuskloster befindet sich auch das Noviziat und die Provinzverwaltung.

Hausleitung im Antoniuskloster:
Frau Hiltrud Wentzel, Hiltrud.Wentzel@Franziskanerinnen-LH.de; Tel.: 02591 – 234 2014

Kontakt für den Antoniuskonvent:
Sr. Gerhardis Schütter, Gerhardis.Schuetter@Franziskanerinnen-LH.de, Tel.: 02591 – 234 2220

Kontakt für den Elisabethkonvent:
Sr. Walburg Mittmann, Walburg.Mittmann@Franziskanerinnen-LH.de, Tel.: 02591 – 234 260

Kontakt für das Noviziat:
Sr. Susann Stader, Susann.Stader@Franziskanerinnen-LH.de, Tel.: 02591 – 234 339

Kontakt für das Provinzialat:
Sr. Katharina Kluitmann, Katharina.Kluitmann@Franziskanerinnen-LH.de, Tel.: 02591 – 234 331

Mönchengladbach - Franziskuskonvent

Möchengladbach.

Der Franziskuskonvent lebt im Krankenhaus St. Franziskus und prägt dort das Leben mit.

Kontakt über:
Sr. Mathilde Haßenkamp, Mathilde.Hassenkamp@Franziskanerinnen-LH.de; Tel.: 02161 – 892 2702

Mönchengladbach - Portiunkula-Konvent

Portiunkula-Konvent.

Der Portiunkula-Konvent lebt in einem hellen, freundlichen neueren Bau, der für die Bedürfnisse älter werdender Schwestern eingerichtet ist.

Kontakt über:
Sr. Maria Klinkenberg, Maria.Klinkenberg@Franziskanerinnen-LH.de; Tel.: 02161 – 9807 26

Münster - Franziskanerinnen an Überwasser

Münster.

In der Innenstadt von Münster leben zwei unserer Schwestern mit zwei Franziskanerinnen von Münster, Mauritz in einer gemeinsamen Kommunität (siehe Beitrag Einfach leben).

Kontakt über:
Sr. Katharina Kluitmann, Katharina.Kluitmann@Franziskanerinnen-LH.de; Tel.: 0251 – 28 55 98 74

Recklinghausen

Recklinghausen

Sr. Judith lebt in der Gasthauskommunität in Recklinghausen mit anderen Ordensleuten und einem Diözesanpriester in einer Gemeinschaft (siehe Beitrag Schwester auf Augenhöhe).
Sr. Judith Kohorst, Judith.Kohorst@Franziskanerinnen-LH.de; Tel.: 02361 – 48 78 78 1

Kloster-ABC

"Klosterbegriffe" erklärt

Auf dieser Seite haben wir für Sie einige "Klosterbegriffe" speziell für unsere Gemeinschaft erläutert. weiter

Angebote

Wir sind offen für...

Gründerin

Catharina Damen, Mutter Magdalena (1787 – 1858)